Стальные канаты: их виды и главные тонкости выбора

Эффективность и безопасность эксплуатации грузоподъемного оборудования во многом определяют такие элементы как стальные тросы (канаты). Это одни из важнейших элементов конструкции, выбор которых должен осуществляться с большой ответственностью. Существует множество типов стальных канатов и важно уметь сориентироваться в этом многообразии. Перед тем, как купить стальной трос , нужно учесть такие параметры как метод свивки, степень уравновешенности и многие другие. О них мы и поговорим в статье.


Стальной канат представляет собой метиз, изготовленный из проволоки с помощью сплетения. Конструкция изделия включает стальную проволоку (она может быть оцинкованной) и сердечник. Для улучшения эксплуатационных характеристик применяются пропитка против гнили и антикоррозийная смазка.

Стальные тросы


Где используют стальные канаты?


• мостовые, корабельные краны и другое крановое оборудование;


• строительное оборудование;


• оборудование для добывания полезных ископаемых и бурения скважин;


• монтаж лифтов


• лесопильная техника;


• авиа-, судо-, автомобилестроение;


• армирование конструкций в строительстве зданий;


• армирование изделий из резины (металлокорд);


• различные грузозахватные изделия.


• бытовые нужды.


Стальные тросы: на что обратить внимание при выборе?


• Диаметр – от 0,55 до 72, 0 мм. Исходя из сферы использования подбирают нужный диаметр изделия.


• Грузоподъемность каната – чтобы узнать, какую нагрузку способен выдержать трос, необходимо воспользоваться следующей формулой:S=R/k, где S - самое большое допускаемое усилие на канат в кг, R - разрывное усилие каната в кг (указывается в сертификате), k - коэффициент запаса прочности троса.

Канат стальной


• Сердечник может быть изготовлен из металлической проволоки или органического материала (полиэтилен, пряжа, капрон, лавсан, вискоза, асбест и многие другие материалы). Преимуществом канатов с органическим сердечником является большая гибкость, а также способность лучше удерживать смазку, которая повышает износостойкость тросов и защищает от коррозии. Но в случае многослойной навивки на барабан, при воздействии высоких температур нужно отдать предпочтение металлическому сердечнику. Такие канаты не теряют свою форму в сложных условиях эксплуатации. 


• Покрытие – канаты могут быть оцинкованными и неоцинкованными. Изделие с цинковым покрытием защищено от неблагоприятных условий окружающей среды, имеет гораздо больший срок службы и требует намного меньше ухода, чем неоцинкованное.


• Назначение – существуют грузовые и грузопассажирские канаты. Последние востребованы в производстве лифтов, 100% проволок при этом проходят испытания. В случае с грузовыми – только 25%.


• Касание проволок в прядях троса – точечное (ТК), линейное (ЛК) или комбинированное (ТЛК). Канаты с линейным касанием производятся из проволоки разного диаметра и являются более прочными и износостойкими, чем изделия с точечным касанием. Пряди ТЛК характеризуются повышенными некрутящимися свойствами.


• Способ свивки – выделяют раскручивающиеся и нераскручивающиеся канаты. В первых проволоки и пряди не сохраняют свое положение после снятия перевязок с конца каната. В нераскручивающихся канатах (Н) после снятия перевязок сохраняется заданное положение прядей и проволок. А в случае легкого раскручивания это можно исправить вручную.


СТАЛЬНЫЕ КАНАТЫ: перейти к разделу >>>

Стальные канаты: классификация по типу свивки

 
Стальные канаты одинарной свивки• Стальные канаты одинарной свивки (1х7 DIN 3052, 1х19 DIN 3053) характеризуются высокой жесткостью. Подходят для использования в тех сферах, где тросы подвержены растягивающим нагрузкам (ограждения, грозозащитные канаты). Широко применяются в автомобилестроении.

 
Канат двойной свивки ЛК-Р• Канаты двойной свивки типа ЛК-Р (6х19 DIN 3059) - оптимальный вариант для использования на открытом пространстве, в случае воздействия агрессивных сред, при больших концевых нагрузках. Стальные канаты этого типа подходят для применения на строительных, металлургических кранах, гидравлических лифтах, экскаваторах, подвесных дорогах. Такие тросы входят в комплектацию талей, барабанных лебедок.

 
Стальные канаты ЛК-О• Стальные канаты типа ЛК-О (6х19, DIN 3058)- для их изготовления в верхнем слое используется проволока большего диаметра. Благодаря этому такие канаты успешно применяются в качестве подъемных канатов в лифтах, на судах шахтных подъемных установках, канатных дорогах.

 
Канаты стальные ЛК-РО• Канаты стальные типа ЛК-РО (6х36, DIN 3064)очень гибкие, поскольку их пряди состоят из большого количества проволок. А благодаря использованию в верхних слоях более толстых проволок тросы вполне могут применяться в условиях воздействия агрессивных сред.

 
Стальные канаты ТЛК Стальные канаты типа ТЛК (6х35, DIN 3065) применяют в том случае, если использование тросов типа ЛК исключено из-за нарушения минимально допустимых соотношений между диаметрами органов навивки и диаметрами проволок каната, а также в том случае, если нельзя обеспечить необходимый запас прочности.

 
Канат стальной двойной ТК• Канаты стальные двойной свивки типа ТК (6х19, DIN 3060)могут использоваться в условиях, где отсутствуют знакопеременные изгибы и пульсирующие нагрузки или же они совсем незначительны. Но в ответственных и интенсивно работающих установках их использование нежелательно.

Как работать со стальными канатами?
Тросы металлические изготавливаются с помощью методов сплетения и кручения. Именно поэтому важно предотвратить раскручивание или скручивание. Чтобы избежать этого, барабан выставляют так, чтобы положение оси было горизонтальным. Конец каната, который наматывается, находится сверху или снизу барабана, который во время смотки немного притормаживается. Расстояние, которое должно быть между барабанами – не меньше 300 диаметров каната.

Во время монтажа нужно не допускать большое количество перегибов. 
Купить трос стальной, цена на который вас приятно удивит, вы можете в интернет-магазине «PRAGMATEC». Предлагаем большой выбор надежных стальных канатов для различных сфер промышленности и бытовых нужд. Продукция соответствует стандартам ГОСТ и DIN. Если вам понадобится помощь в выборе нужного типа изделия, наши специалисты вам ее предоставят.