Как правильно выбрать высоторез


Поддержание порядка на приусадебном участке, в саду или на даче требует много физических усилий и затрат времени. Владельцу приходится решать большое число различных задач, и обрезание деревьев является одной из самых сложных. Но только в том случае, если в процессе работы не применяется специально предназначенный для этого инструмент.  


Иногда для срезания сучьев и ветвей применяют ножовку или бензопилу и лестницу-стремянку. Но далеко не каждая стремянка достаточно высока и, кроме того, работать бензопилой, находясь на высоте в несколько метров довольно опасно. Именно поэтому будет практичнее применить высоторез. Какой моделью лучше воспользоваться – станет ясно после внимательного изучения устройств разных видов, так как каждый имеет свои преимущества и недостатки.


Что предлагают производители


Существует длинный список инструментов, предназначенных для облегчения хозяйственной деятельности человека. И в него входят устройства, с помощью которых можно свести к минимуму ручной труд, или, по крайней мере, существенно повысить его эффективность.


Конструкция специализированного устройства предельно проста. Оно состоит из держателя, режущего элемента и, чаще всего, силового блока. С помощью длинного держателя можно работать, не поднимаясь по лестнице наверх. Ручка может быть цельной или раздвижной, если длины не хватает, то к некоторым моделям выпускаются дополнительные удлиняющие сегменты. Это позволяет срезать сучья и ветви, а также формировать крону на уровне до 5 м – даже с такой высотой справится высоторез. Какой лучше купить – дело вкуса, но ориентироваться придется как на тип и высоту деревьев, так и на собственные характеристики изделия.


Ассортимент представителей данного класса садового оборудования можно условно разделить на следующие разновидности:

   не имеющие собственной силовой установки;
   оснащенные бензиновыми моторами разной мощности;
   с электродвигателями.


Каждая обладает определенными достоинствами, и, только тщательно взвесив все за и против, можно выбрать подходящий садовый высоторез. Какой лучше приобрести также зависит и от цены устройства, а эти три вида ощутимо различаются по стоимости.




Модели без двигателей фактически представляют собой усовершенствованные садовые ножницы с очень длинными рукоятками, позволяющими достать с поверхности земли до ветки, расположенной на высоте. Большая длина создает плечо, что позволяет увеличить силу реза и снимать толстые и твердые сучья. Но прикладывать физическую силу все же надо, и такой инструмент находит только ограниченное применение. Именно поэтому, перед тем, как выбрать высоторез для обрезки деревьев, надо тщательно оценить собственные кондиции, а также потребность в выполнении большого объема работ.




Электрические высоторезы также просты в обслуживании, как и механические, но при этом предоставляют гораздо больше возможностей. Их производительности достаточно для большинства случаев. С управлением устройством справится даже новичок, совершенно неимеющий никакого опыта. Электрическая силовая установка практически безотказна, ее высокая надежность и отсутствие потребности в сложном регулярном обслуживании, наряду с доступной ценой – самые весомые аргументы при выборе подходящего образца.


Некоторые ограничения накладывает необходимость подключения к электросети 220 В. И наличие тянущихся от агрегата проводов также может доставить неудобства. Но если у вас нет желания возиться с проводами, вы можете выбрать высоторез аккумуляторный.




Машины, оснащенные двигателями внутреннего сгорания, являются самыми мощными и универсальными. Они обеспечивают эффективное выполнение работы, в том числе при любых погодных условиях. Будет проще понять, как выбрать высоторез бензиновый, если покупатель точно представляет, что с его помощью придется делать и в каких объемах.


Данный агрегат имеет самую высокую стоимость и характеристики, взятые с большим запасом, приведут к значительному удорожанию приобретения. Мотор шумит. И, хотя этот показатель улучшается от модификации к модификации, для снижения шумности производители вынуждены совершенствовать конструкцию и добавлять специальные глушители, что обычно приводит к некоторому повышению цены и увеличению веса. Кроме того, устройства с двигателями внутреннего сгорания сложнее в обслуживании и управлении, за ними придется более тщательно следить.


Тем  не менее, современные бензиновые образцы обладают высокой производительностью при низком потреблении горючего, небольшом весе и приемлемом уровне шума. Много усилий компании тратят на отработку оптимального расположения узлов, в результате чего изделия выходят с завода отлично сбалансированными и удобными для подавляющего большинства пользователей.


Значительным преимуществом, по сравнению с проводными электрическими аппаратами, является автономность. Именно поэтому данный вид предпочитают использовать коммунальные службы. 


   Что в итоге


Выбирая высоторез, необходимо обращать внимание на множество факторов. Механические модели подойдут только для обрезания минимального количества растений. Они ненамного упрощают и ускоряют процесс. Со средним объемом работ легко справится оборудование как с телескопическим, так и с цельным держателем, оснащенное силовой установкой любого типа. Телескопический высоторез лучше купить в том случае, если предполагается использовать его в густых зарослях или при обработке некоторых видов деревьев. При переходе с места на место такой инструмент быстрее собирается и разбирается, что бывает полезно для экономии времени.

Сопутствующие товары