Как выбрать мотоблок


Средства малой механизации давно используются на приусадебных участках, дачах и огородах, но какой мотоблок выбрать для каждого конкретного случая знает далеко не каждый. Проведение сельскохозяйственных работ требует наличия у машин соответствующих свойств, которые обеспечат выполнение поставленных задач наилучшим образом.


Выбираем мотоблок для разных сфер применения


Устройство можно использовать и по другому назначению. Индивидуальные застройщики часто сталкиваются с необходимостью неожиданного использования казалось бы обычных садовых инструментов и кто-то наверняка встречался с таким изобретением, как виброплита из мотоблока. Универсальность сельхозоборудования данного типа делает его востребованным в разных областях.


По сравнению с культиватором выбор мотоблока для дачи более выгоден, так как на него может устанавливаться дополнительные приспособления, значительно расширяющие сферу применения агрегата. Различные производители выпускают специальные прицепы, которые позволяют перевозить грузы. Имеющиеся модели можно применять в том случае, когда для ухода за приусадебным участком необходима компактная снегоуборочная машина или устройство для подметания. Механизм с соответствующим оснащением может использоваться даже как водяная помпа.


И все же вопросом, какой мотоблок купить для дома, дачи или огорода задается подавляющее большинство именно владельцев земельных участков, требующих обработки. Возможность установки активного навесного оборудования позволяют использовать его не только в качестве классического культиватора, но также газоно- или сенокосилки. Выбрать мотоблок для дачи можно и для решения чисто сельскохозяйственных задач:

  • Для вспашки, боронования и удобрения почвы;
  • Для посевных работ;
  • Окучивания растений;
  • Опрыскивания гербицидами;
  • Выкапывания картофеля, свеклы или моркови.


Ответ на вопрос, какой мотоблок выбрать для дома зависит от множества факторов. В зависимости от основного применения он должен обладать соответствующими ему характеристиками и иметь необходимое оснащение. Но если в планах владельца огорода, усадьбы или дачи решение максимального количества разнообразных заданий, то стоит учесть, что цена дополнительных приспособлений может даже превышать стоимость самого агрегата.


Выбор мотоблока по параметрам


Для того чтобы узнать, какой лучше выбрать мотоблок, следует внимательно изучить особенности его ходовой части, трансмиссии, двигателя и системы управления. Основное преимущество по сравнению с культиваторами – достаточно совершенная трансмиссия, в которой имеется, по крайней мере, одна задняя передача. А если в наличии не одна, а несколько передач переднего хода, то это даст возможность регулировать скорость в зависимости от поставленной задачи и особенностей дополнительных насадок.


Среди основных параметров, которые влияют на выбор, является мощность силовой установки. Чем больше лошадиных сил имеется в запасе – тем больше вариантов использования машины появляется у владельца. Тем не менее, мощные моторы – это большой вес, что далеко не всегда хорошо. Эти агрегаты имеют большие габариты и потребляют больше горючего – их использование на маленьком огороде менее выгодно. Именно поэтому производители выпускают такой широкий ассортимент изделий.


Выбрать мотоблок с оптимальными параметрами станет легче, если осознать, что они условно разделяются на три типа:


К первому классу относятся аппараты преимущественно с бензиновыми силовыми установками, мощность которых ограничивается 3-6 л.с. Их вес чаще всего не превышает 70 кг, их покупают для обработки наделов площадью от 20 до 30 соток. У них меньшая глубина вспашки – стандартным значением для агрегата с мотором в 3 л.с. является глубина 20 см, а для 6 лошадиных сил это значение может составлять до 30 см, но при этом уменьшается скорость работы.


Ширина захвата находится в пределах от 30 до 100 см, поэтому они отлично подходят для работы в междурядьях. Использование в качестве картофелесажалки, для обработки целины и глубокой вспашки даже при наличии соответствующего навесного оборудования сопряжено с определенными трудностями. Владельцу придется прикладывать немало усилий для ее передвижения, что связано с малой мощностью мотора.


Второй класс – самый распространенный. В него входят устройства с бензиновыми двигателями мощностью от 6,5 до 13 л.с., и с дизельными – до 9 лошадиных сил. Их вес может достигать 130 кг, что позволяет справиться с большим спектром заданий. С их помощью можно обрабатывать даже «тяжелую» почву на глубину до 30 см. Агрегаты выполняют работы, с которыми почти не справляются механизмы младшего класса. Такое изделие может играть роль сеялки, плуга, картофелесежалки, культиватора, механической копалки, окучника, а также использоваться для опрыскивания растений, скашивания травы и уборки снега.


Одна из важнейших характеристик, которые определяют, какой купить мотоблок лучше для выполнения конкретной работы – тип и мощность мотора. Дизельные силовые установки, по сравнению с бензиновыми, более надежны и неприхотливы в эксплуатации. Они способны работать продолжительное время без остановок и при этом потребляют меньше горючего.



Важным показателем является наличие вала отбора мощности, который позволяет применять активное навесное оборудование. Такими характеристиками обладают тяжелые мотоблоки – устройства весом до 300 кг с дизельными моторами свыше 8 л.с. В этот класс входят модели, как с воздушным, так и с жидкостным охлаждением двигателя. Параметры дизелей дают возможность успешно справляться с земельными наделами, площадь которых может достигать 3 гектар. Эти машины могут обрабатывать за один проход полосу земли шириной до 140 см и глубиной до 38 см.


Но выбор дизельного мотоблока может стать проблемой в том случае, если придется производить ремонтные работы. Их ремонт значительно сложнее, чем восстановление работоспособности бензиновых агрегатов. К тому же у мотоблока с двигателем на бензине меньший вес, что упрощает управление. Тем не менее, у дизеля лучшие нагрузочные характеристики – именно поэтому у машины с таким двигателем за редким исключением оснащаются приводом для активных навесных приспособлений.


Различаются мотоблоки и по числу передач. Чем их больше – тем более эффективно можно использовать машину. Типичными значениями является 1 задняя и 2 передние передачи, но наиболее мощные модели могут иметь до 6 передних и 2 задних.


Для неподготовленного пользователя бывает сложно правильно самостоятельно выбрать мотоблок. Чтобы помочь вам определиться, предлагаем вашему вниманию статистику продаж от нашего интеренет-магазина. Вот какие бренды пользовались наибольшим спросом: