Опрыскиватель садовый: какой лучше выбрать?


Каждый владелец индивидуального жилого дома или дачи знает, как иногда бывает трудно поддерживать здоровье растений. На это часто уходит много времени и сил, а обработка сельскохозяйственных угодий – вообще требует особого внимания. Урожай напрямую зависит от ее качества, и игнорировать процесс едва ли получится.


Защита от вредителей и инфекции является важной составляющей сельхозработ и поэтому производством соответствующих инструментов занимается множество компаний. И все же, как выбрать опрыскиватель для сада и огорода из довольно большого числа вариантов без избыточных финансовых затрат и какими параметрами он должен обладать?


Основные виды устройств


Прежде, чем решить какой опрыскиватель лучше купить для садового участка, стоит подробнее ознакомиться с разновидностями  изделий, которые можно встретить на рынке. Такой подход даст возможность получить четкое представление о том, на какую именно модель следует обратить особое внимание, и что из имеющихся в продаже образцов можно проигнорировать. В дальнейшем это поможет избежать ненужных расходов и полностью использовать все имеющиеся возможности машины.


В простейшем случае опрыскиватель представляет собой снабженный насосом, нагнетающим воздух в резервуар, в который заливается жидкий инсектицид или дезинфицирующее средство. Под действием высокого давления жидкость поступает через гибкий соединительный трубопровод в специальную форсунку, распыляющую средство на растения. Существует три основных вида изделий, различающихся преимущественно способом приведения их в действие и типом силовой установки:

механические, оснащенные ручным насосом для закачивания воздуха;
аккумуляторные, в которых насос работает от аккумулятора;
оборудованные двигателем внутреннего сгорания (ДВС), как правило, работающим на бензине.




Как выбрать опрыскиватель


Каждый тип имеет свои достоинства и недостатки и покупателю придется выбирать, основываясь на ряде наиболее важных параметров, которые включают следующие позиции:

производительность;

надежность;

мобильность;

стоимость обслуживания;

цена.



Максимальную производительность имеют модели с ДВС. Они требуют умелого обращения, но  достаточно надежны и обладают высокой мобильностью. Взяв необходимый запас горючего, можно отправиться в самое удаленное место и продолжительное время работать полностью автономно. Мощность мотора обычно ограничена 2-5 л.с. и позволяет обрабатывать деревья высотой более 10 м, выбрасывая хорошо распыленную струю вверх до 15 м. Выпускаются модели, способные работать с порошковыми удобрениями.

Неприятной особенностью такого изделия являются выхлопные газы, повышенный уровень шума, вибрация и солидный вес, особенно с заправленным бензобаком и резервуаром. Для облегчения перемещения некоторые из них комплектуются двумя небольшими колесами. Данная модель будет по средствам не всем пользователям – это самый дорогой садовый опрыскиватель. Какой лучше купить аппарат, если есть желание сэкономить и нет возможности качественно обслуживать ДВС может сориентировать перечисление плюсов и минусов двух оставшихся разновидностей.  



Механические устройства максимально просты и разделяются на ручные (так называемые пульверизаторы) с емкостью резервуара до 2 л, а также насосного и помпового типа, в которые может заливаться до 20 л жидкости. Их размеры различны, но любую модель человек может нести в руках, на плече или в виде ранца на спине. Ранцевые образцы вмещают максимальное количество рабочего вещества и чаще всего оснащаются специальным рычагом, с помощью которого поддерживается постоянное  давление в резервуаре за счет периодической подкачки воздуха на ходу.


Агрегат такого типа имеет минимальную производительность, но если основным критерием выбора является низкая цена, то оптимальным вариантом, бесспорно, будет опрыскиватель ручной. Какой лучше аппарат использовать в случае, если требуется высокая эффективность, и нет жесткого ограничения по стоимости, поможет определить четкое понимание круга задач, которые предполагается выполнять с помощью данного агрегата. Например, с помощью самого совершенного ручного опрыскивателя трудно обработать участок площадью больше 30 соток.  Поэтому перед тем  как выбрать опрыскиватель для сада, надо знать или хотя бы примерно представлять, какой именно это будет сад по величине.

Большое значение имеют и размеры деревьев, которые придется опрыскивать. Обычный пульверизатор наверняка не справится с обработкой верхней части кроны высокого дерева, и даже мощная машина с бензиновым или электрическим мотором подойдет не всякая. Особенно, если в комплекте к ней не прилагается длинная телескопическая штанга распылителя.



Ассортимент аккумуляторных устройств наиболее широкий. Они почти так же надежны, как и механические, но обладают в то же время намного большей производительностью.
Какой аккумуляторный опрыскиватель выбрать для сада, проще всего определить по мощности двигателя и емкости батареи. Аппараты с емкими источниками тока почти так же мобильны, как и бензиновые, и так же как они имеют довольно приличную производительность, которой чаще всего будет достаточно для решения любых задач. При условии, что запланированную работу можно сделать за 3-6 часов – именно на столько времени хватит запасенной в батарее энергии.

Опрыскиватели с современными аккумуляторами тоже стоят ощутимо дороже механики, а более старые образцы хоть и менее дороги, но весят  существенно больше. Однако все больше владельцев дач и сельхозугодий предпочитают опрыскиватель аккумуляторный.


Если приходится выбирать между моделью с ДВС и аккумуляторной, то выбор в пользу мотоопрыскивателя делается в том случае, когда необходима более производительная силовая установка. По этой же причине из двух бензиновых аппаратов покупатель чаще предпочитает вариант с мощным мотором.