Как выбрать электросамокат



На протяжении почти сотни лет отношение к электросамокату было как к игрушке, и только теперь он наконец-то получил новую жизнь. Миниатюризация электромоторов и аккумуляторов, а также снижение веса и повышение емкости батарей позволили создать транспортное средство, которое сейчас можно достаточно часто встретить на улицах любого города.


Проблема выбора электрического самоката встает особенно остро, когда хочется купить самую лучшую вещь, да еще и как можно дешевле. Желание сэкономить вполне естественно для каждого человека и им с удовольствием воспользуется любая компания, желающая продать свой товар. Именно поэтому еще до покупки необходимо внимательно изучить особенности самокатов, их разновидности и параметры.


Основные характеристики электросамоката


Как бы ни хотелось купить электросамокат как можно дешевле, но все же стоит помнить о том, что он должен подбираться для конкретной возрастной категории. По этому параметру устройства делятся на три основных типа:




В зависимости от того, к какой разновидности относится средство передвижения, оно оснащается соответствующей силовой установкой и источником питания. Первая группа относится к младшей ценовой категории. Самокаты для детей возрастом от 4 до 7 лет оборудуются наименее мощными электродвигателями – их мощность обычно не превышает 100-150 Вт. Питание этих моторов осуществляется, как правило, от небольших легких источников, не способных выдать большую силу тока. И хотя маломощный двигатель потребляет довольно мало энергии, заряда, накопленного в батарее редко хватает на 1 час, максимум 1,5 часа активного использования. Даже учитывая наибольшую скорость в 10 км/ч, которую детский электросамокат развивает на горизонтальном участке дороги.


Второй тип изделий комплектуется 250-800-ваттной силовой установкой, при этом мощность прямо зависит от возможностей используемого источника питания. На таких моделях уже можно разогнаться до 20-25 км/ч, они подойдут для детей и подростков возрастом от 7 до 14 лет.


Третий предназначен для пользования и взрослых, и подростков возрастом от 15 лет и выше. Они рассчитаны на нагрузку 100-150 кг и скорость 25-35 км/ч – силовые установки некоторых образцов выдают 2 кВт. Эти изделия по своим техническим возможностям способны разгоняться и до больших скоростей, но максимум ограничивает бортовой компьютер согласно общепринятым нормам безопасности.


Какие параметры следует учитывать при подборе модели


Отсутствие полноценной стандартизации электросамокатов заставляет учитывать множество переменных и затрудняет выбор оптимального варианта. Наиболее важные параметры, которые определят режимы эксплуатации, включают такие позиции:

Возрастная категория

Материал корпуса и вес изделия

Бренд

Вид и мощность двигателя

Тип и емкость аккумулятора

Максимальный наклон при подъеме

Наличие и функции бортового компьютера

Особенности тормозной системы

Диаметр колес


Возрастная категория, материал и вес


Эти показатели очень важны, так как по ним можно сразу составить общее представление о конкретной модели. В них заранее учитывается, хоть и приблизительно, целый ряд параметров, в которые входит:

Скорость

Пробег на одной зарядке

Вид и емкость источника тока

Мощность мотора


Включение в ту или иную категорию говорит об отношении производителя к изделию как к игрушке или как к настоящему транспортному средству. От детского самоката, например, никто не ждет рекордных скоростей, феноменальной протяженности пройденного пути на одном заряде батареи и способности перевозить фантастические объемы грузов. В этом плане на таких моделях почти всегда экономят и именно поэтому они чаще всего стоят значительно дешевле остальных.


Но это отнюдь не говорит о низком качестве сборки, деталей, узлов и конструкционного материала. Тем более что для пользователя крайне важно, сколько весит сам аппарат – если управлять им будет ребенок, то, скорее всего, при изготовлении будет использован алюминий, дюраль и титан. Иногда применяют даже карбоновый композит. Благодаря тому, что для детского самоката не обязательно выдерживать предельные физические нагрузки, достигается минимальное значение массы, а также оптимальное соотношение цены и качества продукта.


Вторая и третья категории могут весить уже больше. По этой позиции можно судить о том, подойдет ли самокат конкретному пользователю, ведь ему, скорее всего, придется иногда переносить устройство в руках.


Бренд


Несомненно, продукция известной компании с хорошей репутацией заслуживает рассмотрения в первую очередь. Но надо помнить, что модели знаменитых торговых марок по своим характеристикам далеко не всегда лучше менее раскрученных изготовителей электросамокатов. Более того, желание компании добиться признания покупателей заставляет их разрабатывать и производить инновационный продукт высокого качества, который превосходит результат разработки признанных авторитетов. В качестве примера можно привести пару моделей от относительно новых, но уже очень популярных производителей.



KUGOO S3 Pro выдерживает нагрузку до 150 кг и весит всего 11 кг. Он выполнен из алюминия, развивает скорость до 35 км/ч и может в этом режиме проехать расстояние до 35 км. Аппарат подходит для езды по местности с подъемами и спусками, так как кроме механического тормоза на нем установлен и электрический. Это значит, что в комплектацию входит система рекуперации энергии – следовательно, емкость накопителя может быть безболезненно снижена, что благотворно сказывается на стоимости.


Еще один электросамокат HECHT 5125, также имеет доступную цену. Он изготовлен из алюминия и тоже оснащен рекуператором. Это типичный молодежный аппарат, который, в отличие от описанного выше изделия, имеет складную конструкцию и более компактные габариты. Бортовой компьютер не только экономно расходует электроэнергию и заряжает батарею при торможении, но и позволяет управлять осуществлять управление через смартфон – разработано специальное приложение. Аккумулятор расположен в рулевой колонке и его труднее повредить.




Китайский бренд Xiaomi тоже активно продвигает свою продукцию на рынке электросамокатов. Модель Electric Scooter M365 предназначена для взрослых и при довольно скромной мощности двигателя 0,25 кВт позволяет передвигаться со скоростью до 25 км/ч. Его легкий алюминиевый корпус имеет малый вес, но гарантированно выдерживает нагрузку  до 100 кг. Небольшого, но достаточно емкого литий-ионного аккумулятора хватает для того, чтобы проехать около 30 км. Так же, как и некоторые дорогие изделия, самокат оснащен не только механическими тормозами, но и электрическими, рекуперативного типа. Это дает владельцу изделия преимущество при езде по холмистой местности.


Остальные параметры


На электрические транспортные средства устанавливаются два типа аккумуляторов – свинцово-кислотные и литиевые. Первые намного тяжелее, их нагрузочные характеристики существенно ухудшаются по мере разряда, но низкая стоимость и широкий диапазон рабочих температур заставляет по-прежнему их использовать.


Литиевых существует множество разновидностей. Самые дешевые тяжело переносят холод ниже 50С, но дорогие модели, такие как литий-железо-фосфатные могут работать и на 20-градусном морозе. Источники тока, созданные по этой технологии, легче, но намного дороже свинцовых, зато их срок службы также выше.


На самокаты ставят двигатели двух модификаций. Традиционные коллекторные дешевы, но потребляют больше энергии, за ними и понижающим редуктором нужен постоянный уход. А мотор-колесо не имеет редуктора, обладает солидным эксплуатационным ресурсом, потребляет меньше мощности и именно оно при торможении играет роль электрогенератора, подзаряжающего батарею.


Максимальный наклон подъема показывает, насколько крутую горку можно преодолеть, не сходя с электросамоката. Чем больше мощность двигателя и ток аккумулятора, а также меньше диаметр колес, тем легче будет передвигаться вверх по склону.


Все описанные характеристики тесно связаны и оказывают взаимное влияние. При подборе оптимального варианта они должны рассматриваться в комплексе, что поможет избежать ошибок.