Как выбрать садовый гриль


Приготовление пищи – настоящее искусство, овладение которым в совершенстве доступно далеко не каждому желающему. Это хорошо понимают производители кухонной техники, предлагающие широкий ассортимент продукции.


Как выбрать гриль. Общие рекомендации


Среди оборудования, которое используется при проведении пикников, наиболее уместным будет гриль. Само присутствие на площадке сделает его центром всеобщего внимания, повысит уровень мероприятия. Это в значительной степени обусловливает предъявляемые требования. Привлекательный внешний вид стоит на одном из первых мест при поиске ответа на вопрос, какой гриль лучше купить для проведения пикников на своем приусадебном участке и даче, или за городом.


Этот маленький пример помогает понять, что выбор модели и производителя практически всегда осуществляется в зависимости от того, какую цель преследует покупатель. Если оборудование и процесс приготовления пищи никто не увидит, то эстетическая сторона дела отходит на второй или даже на третий план. Но превратить обыденную процедуру в красивое представление можно только при наличии соответствующих декораций – подходящий дизайн гриля или барбекюшницы обеспечит необходимый эффект.


Если вы задумаетесь над тем, как выбрать хороший гриль, то придется сначала себе ответить, что входит именно для вас в понятие «хороший», и какие вообще разновидности предлагаются на рынке? Существуют четыре основные вида, которые различаются методом нагрева при приготовлении пищи:

электрические;

дровяные;

угольные;

газовые.


Использование электрогрилей ограничивает необходимость подключения к сети переменного тока 220 В. Но это единственный вариант для жителей квартир, расположенных в многоэтажных зданиях, при условии, что они являются законопослушными гражданами. Такую модель можно использовать на даче или на приусадебном участке коттеджного дома, и даже владельцы модных сейчас таунхаусов с небольшими задними двориками тоже смогут насладиться запеченными овощами, мясом и рыбой разной степени прожарки.



Промежуточное положение по требованиям к месту размещения занимают газовые устройства. Они почти не дымят, но все же не могут  применяться в закрытых помещениях. Ответ на вопрос, как выбрать гриль для дома, напрямую связан с законодательством, тем более что приготовление пищи на балконе многоэтажки едва ли останется незамеченным для полиции и соседей.


Оборудование на газу выгодно использовать в условиях ограниченного времени, когда необходим заранее известный положительный результат. Его просто разжечь. Мощность нагрева легко контролировать, что позволяет избежать досадных ошибок даже новичку.



Модели, работа которых основана на выделении тепла при сгорании топлива растительного происхождения, имеют существенный недостаток. Даже при использовании готового к употреблению древесного угля из супермаркета невозможно полностью избежать появления дыма. Отсутствует возможность готовить еду в помещениях и в густонаселенной местности. Но такая особенность превращается в преимущество тогда, когда надо не просто поджарить рыбу, мясо или овощи, а получить в результате особые блюда с приятным запахом дымка. Витающий вокруг аромат является дополнительным плюсом, за который не жалко выложить дополнительную сумму.


Как выбрать гриль барбекю


Отдых на природе дарит положительные эмоции и заряжает энергией. Это отличная возможность снять напряжение, переключиться после окончания рабочей недели, или просто собраться с друзьями и знакомыми для неформального общения. Пикник пройдет идеально, если его дополнит вкусное угощение свежеподжаренным мясом или рыбой с румяной аппетитной корочкой. Даже сам процесс приготовления пищи можно превратить в центральное событие.


Производители изготавливают передвижные и стационарные модели. Если вы не являетесь профессиональным поваром, то выбор лучше остановить на изделиях с регулятором температуры и таймером. От максимально допустимой мощности зависит эффективность и качество приготовленной пищи – высокая температура позволяет прожаривать продукты, и в то же время сохранять их сочными. Большое значение имеет объем камеры и материал, из которого изготовлены решетки жаровни. Наиболее долговечными являются чугунные детали, но современные технологии позволяют компаниям-производителям предлагать новые варианты.



Угольный гриль считается классикой. Он очень похож на стандартный мангал, главное отличие заключается в специальной крышке, которая обеспечивает одинаковую степень тепловой обработки в разных местах объема. Так же, как и газовый, он оснащен инструментом для регулирования тяги для плавного изменения рабочего режима. Этот вариант почти всегда подойдет новичку, который никогда не имел дело с такого рода изделиями и туманно представляет, какой гриль лучше выбрать.


Иногда поиски подходящей модели заходят в тупик, так как существуют разночтения в понятиях гриль и барбекю. Основное различие состоит в том, что у барбекю, как и у мангала, нет крышки, поэтому продукты поджаривается только снизу. Гриль обеспечивает нагрев со всех сторон – с точки зрения пользы для здоровья такой способ безопаснее, но вкусовые качества BBQ невозможно переоценить.


О том, как выбрать гриль электрический для дома, подскажет такая характеристика, как мощность подключения домовладения к электрической сети. Очень часто, особенно в старых домах, ее значение до последнего времени составляло около 2 кВт. Поэтому использование такого энергоемкого электрооборудования было иногда невозможным. Узнать предельную величину потребляемой мощности можно по автомату, через который электричество подается со счетчика в коттедж или квартиру. Для этого надо подсчитать суммарную мощность потребления всех приборов и посмотреть, насколько увеличится ее значение после подключения электрогриля. Если результат равен или превышает максимально допустимый ток через автомат, то от идеи покупки устройства лучше отказаться. Или при его использовании придется каждый раз что-нибудь отключать.


Топ грилей для дома


Несмотря на обилие моделей, выпускаемых разными изготовителями, наибольшим спросом в Украине пользуются изделия, которые можно приобрести по доступным ценам. Это объясняется и экономическими факторами, и ментальностью населения, большая часть которого не готова платить за дорогой бренд. Поэтому в ТОП-3 самых популярных моделей попали изделия чешской торговой марки HECHT, а также достаточно недорогая модель Compact Kettle от известного производителя WEBER.

Место в рейтинге

Модель

Длина

Ширина

Высота

Материал

Тип

1

HECHT SENTINEL MINOR

112

83

116,5

листовая сталь

Гриль + коптильня

2

HECHT BARREL

108

72

102

листовая сталь

Гриль

3

WEBER Compact Kettle

54

53

88

эмалированная сталь

Гриль


Занимающая третью строчку таблицы модель Compact Kettle от WEBER отлично подходит для новичка. Гриль имеет сферическую форму. Крышка икотел изготовлены из жаропрочной стали с покрытием из фарфоровой эмали черного цвета.

На второе место попал гриль BARREL от HECHT. Он укомплектован удобным разделочным столиком из дерева, что упрощает работу повара. Сбоку расположена полка, на которую можно поставить посуду или продукты.


И первое место заслуженно занимает SENTINEL MINOR, в котором можно не только жарить, но и коптить продукты. Купол гриля оснащен термометром, на трубе есть специальный клапан. Печь имеет две камеры – для копчения используется меньшая из них.


Как видно из результатов оценивания, большинство все-таки готово платить за функциональность, а разумная цена является неоспоримым преимуществом.