Культиватор или мотоблок: разница и преимущества



При выборе любой техники важно поставить перед собой четкую цель, и точно понимать, какие задачи придется решать при ее использовании.


Выбрать мотоблок или культиватор


Одной из основных причин применения сельхозтехники является стремление заменить ручной труд работой механизмов. И чем больше функций выполняет тот или иной агрегат, тем меньше приходится напрягаться человеку.


Для того чтобы понять что лучше купить, мотоблок или культиватор, необходимо подробно рассмотреть их основные характеристики и отличия. Эти два механизма конструктивно очень похожи и, в представлении новичка, предназначены для выполнения одной и той же задачи. И тот и другой применяются для рыхления и перемешивания верхнего слоя почвы на сельскохозяйственных и приусадебных участках, и если возникает вопрос выбора  мотоблок или культиватор, то надо узнать все плюсы и минусы, которыми обладают оба устройства.


Сердцем каждого из них является двигатель, приводящий в действие инструмент, которым обрабатывается почва. А основное отличие мотоблока от мотокультиватора заключается в наличии у первого более совершенной коробки передач, приводящей в движение колеса, что обеспечивает ему возможность уверенного передвижения по поверхности земли. При транспортировке по дороге он может использоваться в качестве своеобразного «мини-трактора» – для этого производители сельхозтехники выпускают специальные прицепы.


Трансмиссия с большим числом передач – не единственное, чем отличается мотоблок от мотокультиватора. Имеется еще ряд особенностей, так или иначе влияющих на решение, какую модель лучше приобрести:


 производительность;
 дополнительные возможности;
 простота управления; 
 стоимость эксплуатации; 
 цена устройства; 
 надежность.


Эффективность использования. Культиватор или мотоблок – что выбрать


Одним из важнейших параметров этих механизмов считается производительность. И даже при одинаковой мощности силовой установки, устройство, которое требует задействовать больше физической силы, явно проигрывает самодвижущемуся аппарату.




Скорость обработки земли при помощи мотоблока намного выше, что позволяет использовать их на участках площадью более 30 соток, в то время как культиватор может нормально справиться только с 20 сотками. Ширина захвата полосы у мотокультиватора также в полтора раза меньше.


Выигрыш по скорости выполнения работы с помощью мотоблока определяется еще одним фактором – он комплектуется двигателем мощностью от 6 до 13 л.с. против 1-6 лошадок культиватора. И глубина рыхления у мотоблока существенно больше.


Чем удобнее управлять. В чем разница между мотоблоком и мотокультиватором


Различные принципы управления сказываются на производительности. При использовании культиватора его приходится самостоятельно передвигать, что не всегда удобно и часто крайне непродуктивно. Работник быстрее устает и время его эффективной деятельности значительно сокращается.


В то же время, управление мотоблоком требует определенного умения, похожего на навыки водителей транспортных средств. Но приобретя необходимый опыт, владелец мотоблока едва ли откажется от него в пользу культиватора.


Транспортировка к месту работы этих устройств также имеет свои особенности. Мотокультиватор компактнее и свободно помещается в легковом автомобиле, зато мотоблок – сам по себе транспортное средство. Имея прицеп, владелец может доехать на участок сам и привезти дополнительный груз.




Навесное оборудование


Решая, что выбрать, мотоблок или мотокультиватор, стоит заранее обдумать, какое навесное оборудование может понадобиться при обработке земли. В данном случае первый механизм предоставляет более широкие возможности – далеко не всякий культиватор рассчитан на работу в комплексе с дополнительными устройствами. А с помощью мотоблока, оснащенного валом отбора мощности, можно выполнять множество различных работ:


сеять зерновые;

производить аэрацию верхнего слоя почвы;
косить траву;
поливать участок;
подметать и мыть двор или тротуар, убирать снег.


Эксплуатация: что лучше – мотоблок или мотокультиватор


Использование самодвижущегося механизма в любом случае потребует дополнительных расходов. Он больше чем мотокультиватор потребляет горючего, его сложнее обслуживать и ремонтировать. Выгода от применения культиватора будет еще значительней, если он оснащен не бензиновым, а электрическим приводом. Но участок должен быть расположен неподалеку от источника электроэнергии.

Сравнительная стоимость


Цена агрегатов прямо пропорциональна сложности их конструкции. Если надо дешевое и простое решение конкретной задачи – то лучше выбрать культиватор. Мотоблок стоит, как правило, в 1,5-2 раза дороже за счет более мощного мотора и технической оснащенности. Естественно, есть модели, различие в стоимости которых еще больше.


Надежность. Как выбрать мотокультиватор или мотоблок


Покупка сложного механизма сопряжена с риском напрасно потратить деньги не только из-за приобретения устройства с набором ненужных функций и с параметрами, которые не позволят использовать его по назначению. Иногда все решает цена, но желание сэкономить не всегда способствует правильному выбору. Тем более что далеко не все производители комплектуют свою продукцию надежными деталями. Поэтому стоит обратить внимание на самый уязвимый и сложный узел – двигатель.


Как выбрать культиватор или мотоблок может подсказать репутация производителя, отзывы, 
гарантийные обязательства и, конечно же, стоимость изделий.


Итак: мотоблок или культиватор – что лучше


Однозначного ответа на этот вопрос нет, но некоторые итоги подвести можно:


Для теплицы или небольшого приусадебного участка площадью несколько соток подойдет электрический мотокультиватор;

Для обработки надела площадью до 20 соток, расположенного вдали от источника электрического тока, потребуется культиватор или мотоблок с двигателем внутреннего сгорания;
Если площадь огорода больше 20 соток – необходимо приобрести самодвижущийся бензиновый или дизельный агрегат.