Инверторный генератор: особенности устройства, существующие отличия и преимущества использования

 

Туризм, рыбалка, охота, выполнение какой-то работы в отдаленности от городской инфраструктуры и т.д. Во всех этих случаях нужен свой источник энергии и лучшим вариантом является использование электрогенератора. Это даст возможность без проблем подключать инструменты, гаджеты, телевизоры и компьютеры, бытовую технику, освещение и прочие электроприборы. Но какой генератор выбрать: классический или инверторный? Рекомендуем обратить внимание именно на второй вариант, а почему – расскажем ниже.

 

Что такое инверторный генератор и как он работает


Инверторный генератор – это устройство, которое генерирует электроэнергию при сжигании жидкого топлива (дизеля, бензина) или природного газа. При сгорании топлива происходит вращение вала установленного на генераторе двигателя, при этом на одном его конце закреплен ротор генератора, который находится в магнитном контакте со статором. Переменное магнитное поле ротора генерирует в обмотке статора электрический ток, исходя из законов Максвелла и принципа электромагнитной индукции, и мы получаем возможность пользоваться электроприборами, подключенными к генератору, заряжать аккумуляторы, запитывать системы освещения и т.п.


Чем отличается классический генератор от инверторного. Основное отличие состоит в том, что в инверторе есть «мозг» - набор микросхем, которые гибко регулируют работу устройства. К примеру, если нагрузка, подключенная к генератору уменьшается, то устройство автоматически снижает обороты и генерирует меньший ток. Это помогает значительно экономить на топливе, делая применение аппарата экономически выгодным решением.


Также отличие в устройстве имеется в методе обработки сигнала тока. В инверторном генераторе ток с переменного преобразуется в постоянный, пропускается через фильтрующий конденсатор, а потом снова преобразуется в переменный. Это обеспечивает возможность получения более плавного сигнала, который не прыгает в зависимости от работы двигателя и обеспечивает более безопасное и стабильное подключение потребляющих ток устройств.


Основные отличия представленных на рынке моделей


Инверторные генераторы между собой могут отличаться некоторыми моментами, на которые стоит первостепенно смотреть при планировании покупки.

 

Бренд


Если Вы планируете приобрести достойное устройство, которое наверняка проработает не один год и обеспечит возможность нормально генерировать необходимое количество тока – присмотритесь к популярным брендам данной продукции. Отлично себя зарекомендовали предлагаемые в нашем магазине марки генераторов:


 

В продаже есть большое разнообразие моделей на любой вкус и кошелек. Выбирая продукцию данных брендов, можно с гарантией быть уверенным, что они нормально выполнят возложенные на них задачи. Конечно, все зависит не только от бренда, но и от режима эксплуатации, частоты применения генератора, качества используемого топлива и других моментов.


Преимущества бензиновых генераторов


 

Регулярные споры идут вокруг вопроса, генератор на каком топливе лучше: дизельном или же на бензине. Здесь нет однозначного ответа, так как каждый вариант имеет свои отличительные особенности и сильные стороны. Если Вы планируете купить генератор не для того, чтобы запитывать током цех, а для бытового использования или обеспечения электричеством небольшого помещения, то бензин будет преимущественным. И вот почему:


Компактные размеры и небольшой вес, такое устройство можно легко перевозить в багажнике машины;


Существенно более низкая цена, что является плюсом для экономных людей;


Небольшая мощность устройства обеспечит работу садовых или бытовых приборов, при этом содержание такого аппарата окажется экономным в плане количества потребляемого топлива.


Есть еще и газовые генераторы, но это более диковинка и чаще всего для бытовых нужд покупаются именно бензиновые устройства.


Синхронный или асинхронный генератор


Немаловажно обратить внимание на то, является ли генератор синхронным или асинхронным. Между ними существуют такие отличия:


Качество тока. В этом плане выигрывает синхронный генератор, так как у него на выходе более стабильный и сильный сигнал;


Синхронные устройства отличаются надежной работой даже при больших нагрузках;


Асинхронные варианты обычно оснащены более надежной схемой защиты от короткого замыкания, также они имеют меньшую цену.


Для бытового применения рекомендуется использовать синхронный генератор, так как генерируемый им ток будет максимально стабильным, качественным, а именно это необходимо и для бытовой техники, и для систем освещения. У нас в магазине большой выбор таких устройств по самым привлекательным ценам, поэтому Вы легко сможете выбрать наиболее подходящий под свой случай вариант и активно использовать его в любое удобное время.


Преимущества инверторных генераторов


 

Вот основные плюсы покупки инверторного, а не классического генератора тока:


Ток высокого качества. Сегодня техника (гаджеты, ноутбуки, холодильники, ТВ и прочее) очень чувствительны к качеству тока, поэтому он должен быть только самым лучшим;


Экономия топлива. Вам не придется переплачивать за бензин, когда нагрузка на генератор минимальна;


Компактные размеры позволяют легко транспортировать устройство в любое необходимое место;


Невысокий уровень шума. Всего 5-70 дБ шума создает вокруг себя небольшой бензиновый генератор.


Как видите, инверторный генератор – идеальное решение для того, чтобы обеспечить себя бесперебойным доступом к электричеству, жить и работать в комфорте!