Как выбрать набор инструментов для автомобиля и СТО


Чтобы инструменты не искать по гаражу и удобно перевозить, лучше приобрести специальный набор. Производители выпускают комплекты из самых востребованных инструментов для ремонта автомобилей, помещенные в удобный и прочный чемодан.

 


Факторы, которые нужно учитывать, выбирая набор инструментов


Инструменты для автомобиля делят на профессиональные и бытовые. Автолюбители используют их периодически, для несложных работ. Профессионалы в СТО будут пользоваться набором инструментов постоянно, поэтому они выбирают узкоспециализированный, из особо прочного сплава, дорогой вариант многочисленной комплектации.


При выборе набора лучше ориентироваться не на марку изделия, а на его содержание, то есть наличие необходимых инструментов, материал изготовления.


Комплектация


Цена набора зависит в первую очередь от количества в нем элементов. Комплекты могут состоять из минимального перечня только самых востребованных предметов для автолюбителей до максимально расширенного, профессионального комплекта для автомастерских и СТО.


Перечень инструментов, без которых не обойтись при обслуживании автомобиля:


Гаечные ключи


Без ключей невозможно даже начать ремонт автомобиля. Самые распространенные рожковые и накидные ключи самых разных размеров. Удобно пользоваться комбинированными двухсторонними ключами, размеры которых от 6 до 18 мм. В продаже появились универсальные ключи, у которых один край классический рожковый, а другой – накидной.

При замене колес еще понадобиться специальный баллонный ключ.


Трещотка


Достаточно одной трещотки, на рукоять которой можно закрепить торцевую головку, соответствующую гайке. Наличие храпового механизма значительно облегчает работу с резьбовыми соединениями даже в тесных условиях. Самой востребованной считают 72-зубчатую трещотку с покрытием на основе полипропилена для более удобного использования и защищающим металл от вредных внешних воздействий.


Торцевые головки

 

Это целый набор из разных насадок, с помощью которых раскручивают и закручивают гайки, болты и другие крепежи. Они бывают самых разных конструкций, размеров, формы рабочей поверхности, поэтому они необходимы в большом количестве. В  премиум-наборах для автослесарей их количество достигает 70 штук.

Если планируются работы в труднодоступных местах и чтобы не получить травму при ремонте авто, необходимо добавить в набор специальный удлинитель.


Отвертки


Они бывают крестовые и шлицевые. Без них не заменить деталь, закрепленную с помощью винтов, например, в салоне авто. Чтобы откручивать гайки малых размеров, например, на клеммах аккумулятора, понадобится отвертка с торцевой головкой. Можно иметь несколько разных моделей или одну с комплектом сменных наконечников. Все более популярными становятся гибкие отвертки, а также с намагниченными наконечниками.


Шарнирно-губцевые инструменты


Плоскогубцы, пассатижи, кусачки обязательно понадобятся при работе с электрическими проводами.

Работать с мелкими деталями удобно щипцами. С цилиндрическими деталями справиться помогут переставные клещи.


Наборы бит


Без этих деталей не работает шуруповерт. Это металлические продолговатые шестигранники, с помощью которых раскручивают и вкручивают шурупы, саморезы. Они нужны не только автомобилистам, пригодятся для домашних ремонтных работ. Биты различаются формами, размерами, материалом и наличием защитного покрытия. Например, покрытие из нитрида титана (TIN покрытие) делает их суперпрочными.


Цепной ключ


Необходим для демонтажа масляного фильтра с помощью специальной регулируемой цепи. В некоторых моделях для этого используют ленту металлическую или из плотной резины.


Дополнительные важные предметы


Опытные специалисты рекомендуют иметь также напильники, молоток, фонарик и другие самые разные приспособления и инструменты, без которых сложно ухаживать за автомобилем. Их редко включают в набор, поэтому приходится приобретать отдельно.

 

Для рационального, аккуратного хранения и безопасного перемещения наборы самых различных комплектаций органично размещают в специально приспособленных кейсах или небольших чемоданах.


Материал



Сплав, содержащий хром и ванадий.
Эти добавки придают металлическим изделиям необходимую прочность, надежность, устойчивость к коррозии. Из него изготовлены большинство инструментов, которые предпочитают и автолюбители, и профессионалы.


Сплав с хромом и молибденом.
Применяется при изготовлении инструментов для автомастерских, для которых характерны суперпрочность и износостойкость. Хромовое покрытие может быть зеркальным или матовым.


Сталь закаленная.
Из этого металла обычно изготавливают бюджетный товар. Стальные инструменты не отличаются особой прочностью, но вполне устраивают начинающих автолюбителей, которые не часто пользуются ими.


Размеры инструментов


При выборе набора следует учитывать марку автомобиля. У отечественных и иностранных производителей размеры крепежей отличаются. Система измерения может быть дюймовая или метрическая. Для грузовых автомобилей понадобятся инструменты большего размера.


Популярные производители


Очень известные фирмы предлагают огромный перечень инструментов. В топ-10 вошли современные, самые надежные наборы инструментов, размещенные в чемоданах, кейсах:


 


С ассортиментом любого бренда можно ознакомиться на его официальном сайте, в специализированных магазинах, авторынках, официальных онлайн-магазинах. Под одним торговым брендом могут быть изделия, изготовленные разными производителями. Тогда наборы инструментов будут различными по комплектациям, техническим характеристикам.


Например, более подробная информация о некоторых производителях, товары которых завоевали положительные отзывы потребителей:


INTERTOOL


Девиз фирмы INTERTOOL: "Инструмент в каждый дом" поддерживается благодаря широкому выбору и гибкой ценовой политике. Из предложенных этой фирмой 24 вариантов наборов инструментов обязательно найдется тот, с помощью которого можно устранить любые поломки.


Для автомастерских и СТО специалисты фирмы рекомендуют максимальную комплектацию из 176 единиц. По отзывам профессионалов комплект INTERTOOL ET-7176 признан как лучший и практичный набор не только для автомобилей, но и других ремонтных работ.

Количество предметов, шт  

176

Гаечные ключи

есть

Трещотки

1/4; 1/2; 3/8 дюйма

Отвертки

есть

Набор ключей тorx

есть

Присоединительные размеры   

1/4 + 3/8 + 1/2 дюйма

Тип головок     

6-гранные

Головки  свечные        

16 мм/18 мм/21 мм

Размер посадки головки           

1/4; 1/2; 3/8 дюйма

Наборы бит          

1/4 (тип С)/5/16 (тип C)

Система измерения

метрическая

Габариты, мм               

95х365х520

Масса, кг                  

11,100


Инструменты из этого набора устраивают даже очень требовательных автомехаников:



Инструменты из хромо-ванадиевого сплава обладают высокой износостойкостью, устойчивостью к коррозии, что гарантирует продолжительный срок их использования.


Присутствие в наборе сверхлегкой трещотки из такого же материала, дополнительно защищенного полимерным слоем, с высоко функциональной рукояткой и храповым механизмом.


Инструменты крепко и удобно закреплены внутри кейса из прочного пластика с металлическими уголками Плотные ячейки, надежные замки гарантируют компактное хранение и безопасную транспортировку набора.


Производители обещают пожизненное применение инструментов.


Премиум-комплект INTERTOOL ET-7176 содержит самую максимальную и практичную комплектацию инструментов в кейсе из прочного пластика.


 

JONNESWAY


Предприятия тайваньской компании JONNESWAY выпускают наборы самой разной комплектации, с оптимальным соотношением цены-качества.

В добротном кейсе модели JONNESWAY S04H52478S удобно распределены 78 самых необходимых предметов. Отсутствующие инструменты без проблем можно приобрести отдельно.

 

 

В ассортименте этой фирмы так же присутствует премиум-набор инструментов в чемодане JONNESWAY S04H624101S из 101 предмета из высокопрочной стали. Наличие отверток, разводного ключа, пассатижей делает набор универсальным. Необходимо только дополнительно приобрести молоток.


Отзывы покупателей:



Отмечают богатую комплектацию профессионального набора.

 

Презентабельный, ударопрочный кейс. Металл высочайшего качества, даже не поржавеет.

 

У отверток и трещоток рукоятки покрыты плотной резиной, благодаря этому ими комфортно и безопасно пользоваться, в том числе при работах с электрооборудованием.


HECHT


Производители торговой маркой HECHT выпускают наборы инструментов из высоко качественного металла за разумную цену, любого предназначения – для автомобиля, слесарных, монтажных и электрических работ.


Вся продукция, предлагаемая под этой чешской маркой, тщательно проверяется на соответствие высоким стандартам качества. Во всех регионах, где продают инструменты этой фирмы, развита сервисная поддержка.


Набор инструментов HECHT отвечает строгим требованиям к надежности, хотя по комплектации больше подходит автолюбителям, относится к средней ценовой категории.

 

TOPTUL


Мировой бренд TOPTUL – еще один из лидеров производства профессионального ручного инструмента, который в настоящее время составляет 1200 наименований.  Расширению географии продаж инструментов этой фирмы обеспечили следующие факторы:



Современное автоматизированное производство.

 

Использование передовых методов металлообработки.

 

Наличие высокопрофессиональных конструкторов позволяет обновлять и постоянно расширять ассортимент.

 

Важные мелочи. Рекомендации

Общее количество предметов, шт  

183

Посадочный квадрат

1/2, 1/4, 3/8 дюйма

Комбинированные ключи, шт

12

Размеры гаечных ключей, мм

8-22

Шестигранных ключей, шт

7

Размер шестигранных ключей, мм  

1.27, 1.5, 2, 2.5, 3, 4, 5

Торцевые головки (6 граней) в количестве, шт    

69

Диапазон размеров торцевых головок, мм     

4-32


К процессу выбора инструментов необходимо ответственно подходить и учитывать следующие нюансы:



Выбрать набор инструментов для автомобиля в чемодане из практичного долговечного пластика, с укрепленными углами, надежными замками, удобными гнездами-держателями, чтобы предметы внутри не шумели при перевозке или переноске.

 

Присутствие в комплектации самых необходимых инструментов для периодического обслуживания или ремонта автомобиля.

 

Удобнее и легче работать отверткой с намагниченным наконечником. От обычного он отличается черным цветом.

 

Убедиться, что рукоятки покрыты прорезиненным, изолирующим материалом. В результате инструмент будет надежно держаться даже во влажных руках и защищать от возможных электротравм.

 

Металлические поверхности инструментов должны быть шероховатыми, чтобы не смогли выскользнуть из рук даже при контакте со смазочными материалами.