Выбираем лобзик. Профессиональный или бытовой агрегат?

Как выбрать лобзикВы наконец пришли к мысли, что в домашнем хозяйстве вам не обойтись без такого ценного помощника, как электрический лобзик? Тогда самое время приступать к выбору подходящей модели. В наше время на рынке электроинструмента представлен большой выбор данных агрегатов в широком ценовом диапазоне. Многие считают, что стоит отдать предпочтение дорогостоящей модели, ведь это гарантия надежности в работе. На самом деле, из-за подобных размышлений вы рискуете переплатить за наличие совершенно ненужных вам функций. Главный вопрос, который предстоит решить каждому, кто решил подойти к делу основательно и не разочароваться в будущем – бытовой или профессиональный лобзик вам подойдет?


Электролобзик – универсальный помощник мастера


Электролобзик – незаменимый инструмент, который идеально подходит для выполнения широкого спектра работ по дому. Этот агрегат всегда находится среди первых позиций в списке самых востребованных инструментов и благодаря своей функциональности может заменить собой многие другие, безусловно, с некоторыми ограничениями. Лобзик легко справляется с металлом, пластиком, деревом, ламинатом. Причем пропилы можно делать любые: как прямые, так и фигурные.


Электролобзик имеет небольшой вес, поэтому работать с ним очень удобно. Резка металла осуществляется с помощью пилки, которая работает благодаря электродвигателю. Установка механизма выполняется с помощью подошвы – специальной опорной платформы. Обеспечение постоянного расстояния до поверхности материала напрямую влияет на точность его распила.


Электрические лобзики: >>>перейти в каталог


Выбор лобзика: бытовой или профессиональный?

Как выбрать лобзикДля того, чтобы выбрать лобзик, нужно в первую очередь определиться с задачами. Для выполнения домашних работ вполне подойдет бытовой лобзик. Если вы планируете использовать инструмент лишь время от времени в домашнем хозяйстве, смело подбирайте бюджетную модель среднего ценового диапазона. Бытовые лобзики в 2-3 раза дешевле профессиональных моделей.

Мощность бытовых лобзиков достигает 350-700 Ватт. Бытовые лобзики могут осуществлять резку дерева не более 70 мм толщиной и стали - до 2-4 мм. Они имеют минимальное количество дополнительных функций. Общее время непрерывной работы в месяц составляет 20 часов и этого вполне хватает для выполнения домашней работы.


Если же лобзик нужен для профессиональной деятельности – выполнения ремонтных работ на постоянной основе, то в этом случае есть смысл обратить внимание на профессиональные агрегаты. Они более мощные и рассчитаны на ежедневное использование. Профессиональный лобзик имеет неограниченное время работы и оснащен множеством дополнительных функций. Мощность составляет 700-1000 Ватт. Такие агрегаты отлично справляются с резкой древесины 80-135 мм, стали – до 10 мм, алюминия – до 20 мм. Безусловно, вес и размер профессиональных лобзиков больше, чем у бытовых.

Электролобзик HECHT 1568
Если говорить о конкретных моделях, то отличным вариантом для использования в домашнем хозяйстве является бюджетный электрический лобзик Ryobi RJS750G. С его помощью вы можете осуществить распил ДСП, фанеры любым способом – прямолинейно, криволинейно. Среди особенностей модели – прочный алюминиевый корпус, мощный мотор, обрезиненная рукоятка, стальная подошва, самозажимной патрон, который обеспечивает быструю установку пилки.


Хороший вариант для мастеров столярного дела - электрический лобзик Hecht 1569. Его мощность составляет 810 Вт. Модель имеет эргономичный дизайн, небольшой вес и продуманный корпус. Наличие маятникового хода увеличивает скорость пиления. В комплекте есть две пилы для дерева и металла. Этот электролобзик однозначно достоин того, чтобы быть в арсенале опытного мастера.


Электролобзик: как выбрать?


• регулировка оборотов – нужная опция, если вы планируете работать с разными материалами. Например, при работе с деревом нужно выбирать более высокие обороты, а при работе с металлом или пластиком их нужно снизить. Если вы будете распиливать пластик при высоких оборотах, он просто расплавится.


• маятниковый ход – благодаря возвратно-поступательным движениям скорость пиления значительно увеличивается. Если величина маятникового хода регулируется, вы можете без проблем выбрать «золотую середину» для быстрой, но в то же время качественной работы. Используя модель с маятниковым ходом, вы сможете заметить возрастание скорости, а также то, что лезвия изнашиваются значительно медленнее, а значит вы сэкономите на расходных материалах. Учтите, что работая с металлом, необходимо отключать маятниковый режим.


• замена пилки – автоматически или при помощи ключа. Первый вариант более быстрый, а во втором случае придется потратить гораздо больше времени. Но конечно же за удобство вам придется доплатить. Нужно ли это вам – решайте сами.


• регулировка наклона угла подошвы – необходимая опция, если с помощью лобзика планируется осуществлять не только самые простые, но и более сложные работы. Используется данная функция для выполнения косых пропилов.


• конструкция ручки – скобообразная улучшает просмотр линии среза, а грибообразная облегчает работы на наклонной плоскости. Повысит комфорт применения лобзика обрезиненная рукоятка – с ее помощью будет удобнее держать инструмент.


• подсветка рабочей зоны – некоторые модели имеют встроенную лампу, что очень полезно, если требуется осуществлять работы при недостаточном освещении.


• трубка для подключения пылесоса – позволяет быстро очищать поверхность от пыли и стружки.


Если вам все еще трудно определиться с выбором, то просто обратитесь к менеджерам интернет-магазина PRAGMATEC по контактным телефонам +380673320877, +380503888712. Вам предоставят квалифицированную консультацию и помогут найти лучший электролобзик для эффективного выполнения ваших задач.